买房地下室有产权吗

2020-08-09       浏览次数:38

扫描到手机,新闻随时看
扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

地下室是否有产权并没有明确的答案。若建筑层高小于2.2米,那么就不计算建筑面积,不可以办理房屋产权。若是人防工程的地下室,有独立使用空间,并且设计用公用建筑面积的,开发商可以出售、附赠或是出租。地下室是无法取得权属证书的。


地下室无产权怎么过户

1、无产权的房屋是无法过户的。即使开发商将地下室出售、附赠给业主,但根据《城市房地产管理法》规定,房屋仅指“土地上的房屋等建筑物及构筑物。”而无法取得权属证书。根据该法第三十七条规定,未依法登记领取权属证书的房地产,不得转让。故为业主取得的仍然为债权上的权益,在目前的法律框架下很难取得真正的物权。

98.jpg

2、根据各小区建设实际,参照《物权法》及相关法律、法规判断,地下室权属应有如下两种情况:

建筑层高低于2.2米的,根据《房屋测量规范》,层高在2.2米以下地下室,不计算建筑面积,不能办理房屋产权;作为公用建筑面积,业主在购房时已出资的。

根据《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则》第八条规定公用建筑面积包括“电梯井、楼梯间、垃圾道、变电室、设备间、公共门厅和过道、地下室、值班警卫室以及其他功能上为整栋建筑服务的公共用房和管理用房建筑面积;”

该条所指地下室建筑成本已打入房价,开发商不能单独议价和出售,产权应当归全体业主所有。

防工程的地下室,有独立使用空间,且设计用公用建筑面积的,开发商可通过出售、附赠或者出租等方式处置。

地下室的产权归谁?

1、建筑层高低于2.2米的,根据《房屋测量规范》,层高在2.2米以下地下室,不计算建筑面积,不能办理房屋产权;作为公用建筑面积,业主在购房时已出资的。根据《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则》第八条规定公用建筑面积包括“电梯井、楼梯间、垃圾道、变电室、设备间、公共门厅和过道、地下室、值班警卫室以及其他功能上为整栋建筑服务的公共用房和管理用房建筑面积;”该条所指地下室建筑成本已打入房价,开发商不能单独议价和出售,产权应当归全体业主所有。

2、防工程的地下室,有独立使用空间,且设计用公用建筑面积的,开发商可通过出售、附赠或者出租等方式处置。

打赏
凡注明"来源:仁家找房网"的稿件为本网独家原创稿件,引用或转载请注明出处。 【编辑:仁家】
关键词: 地下室

相关文章

0相关评论

热点楼盘

更多